Автошкола Амур
Обучение категории В

«  Май 2024  »

Приветствую Вас, Гость · RSS 03.05.2024, 22:56

Процесс обучения категории «В»

Срок обучения составляет 2.5-3 месяца.

Срок обучения определяется продолжительностью учебного процесса в соответствии с утвержденной программой профессиональной подготовки водителей транспортных средств категории «В» и составляет 190/188 часов ( 56/54 часов вождение).

Теоретический курс обучения включает в себя подготовку по правилам дорожного движения, устройству и техническому обслуживанию автомобилей, основам управления транспортным средством и безопасности движения, оказанию медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортном происшествии.

Занятия проводятся в дневное и вечернее время с понедельника по пятницу. Для проведения занятий в автошколе имеются необходимые учебно-наглядные пособия, методическая литература, позволяющий проводить подготовку курсантов в соответствии с требованиями методики сдачи экзамена по ПДД, приобретения навыков оказания доврачебной медицинской помощи лицам, пострадавшим при дорожно-транспортном происшествии и др.

Практическая часть обучения проходит на автодроме и в условиях реального дорожного движения в индивидуальной форме.

В целях качественной подготовки учащихся к государственным экзаменам мы практикуем проведение внутришкольных (выпускных) экзаменов по всем этапам обучения, в ходе которых определяется уровень овладения теоретической и практической частями программы, корректируются отдельные позиции, даются рекомендации по исправлению ошибок.

Теоретический экзамен сдается на компьютере. Допускается не более 1 ошибок в 3 билетах.

Практический экзамен проводится и в условиях реального дорожного движения, по улицам города:

• постановка ТС на место стоянки параллельно тротуару;
  • разворот ТС в ограниченном пространстве с использованием движения задним ходом;
  • остановка и начало движения на подъеме и на спуске;
  • проезд регулируемого перекрестка;
  • проезд нерегулируемого перекрестка равнозначных дорог;
  • проезд нерегулируемого перекрестка неравнозначных дорог;
  • левые, правые повороты и разворот на перекрестках;
  • проезд железнодорожного переезда;
  • перестроение на участке дороги, имеющей две или более полос для движения в одном направлении;
  • обгон или опережение;
  • движение с максимальной разрешенной скоростью;
  • проезд пешеходных переходов и остановок маршрутных ТС;
  • торможение и остановка при движении на различных скоростях.

Учащиеся, успешно прошедшие обучение и сдавшие внутришкольные (выпускные) экзамены, допускаются к экзамену в МРЭО ГИБДД, который проводится в соответствии с методикой, утвержденной Главным управлением Государственной инспекции.

Экзамен сдается в следующей последовательности: сначала теоретический, затем – практический.

Теоретический экзамен проходит по адресу: ул. Кирова, 78, 3 этаж, каб. № 308.

Теоретический экзамен проводится методом программированного контроля знаний. Каждый билет содержит 20 вопросов, на которые приведено несколько ответов, один из которых правильный. Для ответа на билет предоставляется 20 минут. Выставляется оценка сдал или не сдал.

Кандидат в водители, не сдавший теоретический экзамен, к практическому экзамену не допускается. Повторный экзамен, как теоретический, так и практический, может быть назначен не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущего.

В ходе практического экзамена проверяется соблюдение кандидатом в водители требований Правил дорожного движения РФ при управлении транспортным средством в условиях реального дорожного движения, умение оценить дорожную ситуацию, своевременно и правильно реагировать на нее, выполнять необходимые маневры и действия.

Экзамен на втором этапе для кандидата в водители предстоит только в случае успешной сдачи первого этапа.

Практический экзамен проводится на транспортном средстве той категории, на право управления которым сдается экзамен.

В случае успешной сдачи экзамена кандидат в водители представляет соответствующие документы в МРЭО ГИБДД для оформления водительского удостоверения по адресу: ул. Кирова, 78, 2.

МРЭО ГИБДД работает по следующему графику:

вторник – суббота: с 09.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00.

Министерство образования и науки Хабаровского краяОфициальный сайт ГИБДД МВД России
ГИБДД России